PREMIATI

XX EDIZIONE

8 ottobre 2016

Oratorio della Carità

LABORATORI DI FUTURO

Sezione Vite di italiani, Barbara Stefanelli

Sezione Carlo Bo per l’arte e la cultura, Salvatore Settis

Sezione Economia, impresa e società, Alberto Magnaghi

Sezione Scienza, ricerca e innovazione, Alberto Rizzoli

Sezione Officina marchigiana, Moreno Cedroni

XIX EDIZIONE
10 ottobre 2015

Oratorio della Carità

ITALIANI NEL MONDO

Sezione Vite di italiani, Sandro Trotti

Sezione Carlo Bo per l’arte e la cultura, Antonio Paolucci

Sezione Scienza, ricerca e innovazione, Sen. Elena Cattaneo

Sezione Giovani, Francesco Tombesi

Sezione Officina marchigiana, Fabio Biondi

XVIII EDIZIONE
11 ottobre 2014

Oratorio della Carità

INNOVAZIONE E CORAGGIO NEL TEMPO DELLA CRISI

Sezione Vite di italiani, Arrigo Sacchi

Sezione Carlo Bo per l’arte e la cultura, Gian Antonio Stella

Sezione Economia, impresa e società, Francesco Caio

Sezione Scienza, ricerca e innovazione, Roberto Cingolani

Sezione Officina marchigiana, Associazione Culturale “La Luna”
(Sandro Pazzi)

Premio speciale della Giuria, Medici Senza Frontiere – Italia
(Riccardo Grifoni)

Premio speciale Evento 2014, Ordine dei Frati Minori
(Ministro generale, Fr. Michael Anthony Perry)

XVII EDIZIONE
12 ottobre 2013

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Anna Maria Cancellieri

Sezione Carlo Bo per l’arte e la cultura, Pupi Avati

Sezione Economia, impresa e società, Oscar Farinetti

Sezione Scienza, ricerca e innovazione, Chiara Daraio

Sezione Officina marchigiana, Fotografi del Manifesto “Passaggio di frontiera”

Premio speciale della Giuria per la ricerca musicale, Nicola Piovani

XVI EDIZIONE
13 ottobre 2012

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Pier Luigi Celli

Sezione Carlo Bo per l’arte e la cultura, Eliseo Mattiacci

Sezione Economia, impresa e società, Brunello Cucinelli

Sezione Scienza, ricerca e innovazione, Ilaria Capua

Segnalazione Promotori dei beni e delle attività culturali nella Regione Marche, Stefano Trojani

Premio speciale della Giuria, Piero Angela

XV EDIZIONE
15 ottobre 2011

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Ernesto Olivero

Sezione Carlo Bo per l’arte e la cultura, Ennio Morricone

Sezione Economia, impresa e società, Vincenzo Consoli

Sezione Scienza, ricerca e innovazione, Giuseppe Novelli

Premio speciale della Giuria, Andrea Molaioli

XIV EDIZIONE
9 ottobre 2010

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Gae Aulenti

Sezione Carlo Bo per l’arte e la cultura, Gianfranco Ravasi

Sezione Economia, impresa e società, Iginio Straffi

Sezione Scienza, ricerca e innovazione, Francesco Stellacci

Premio speciale della Giuria, Ezio Greggio

XIII EDIZIONE
17 ottobre 2009

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Guido Bertolaso

Sezione Carlo Bo per l’arte e la cultura, Milena Gabanelli

Sezione Economia, impresa e società, Gianluigi Angelantoni

Sezione Scienza, ricerca e innovazione, Gian Mario Bilei

Premio speciale per la ricerca letteraria, Rodolfo Zucco

XII EDIZIONE
11 ottobre 2008

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Pietro Grasso

Sezione Carlo Bo per l’arte e la cultura, Remo Bodei

Sezione Economia, impresa e società, Orietta Maria Varnelli

Sezione Scienza, ricerca e innovazione, Paolo Muiesan

XI EDIZIONE
13 ottobre 2007

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Antonio Ricci

Sezione Carlo Bo per l’arte e la cultura, Sergio Zavoli

Sezione Economia, impresa e società, don Lamberto Pigini

Sezione Scienza, ricerca e innovazione, Luigi Luca Cavalli – Sforza

X EDIZIONE
14 ottobre 2006

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Tina Anselmi

Sezione Carlo Bo per la poesia e la critica letteraria, Fernando Bandini

Sezione Arte e Cultura, Piero Guccione

Sezione Opera prima, Andrea Cavalletti

Sezione Impresa e società nelle Marche, Lino Fornari

Sezione Fabriano e territorio, Enrico Agabiti Rosei

Premio per il decennale, Dante Ferretti

IX EDIZIONE
22 ottobre 2005

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Ferruccio De Bortoli

Sezione Carlo Bo per la poesia e la critica letteraria, Giuseppe Paioni

Sezione Arte e Cultura, Ilvo Diamanti

Sezione Opera prima, Silvio Spiri

Sezione Impresa e società nelle Marche, Enrico Loccioni

Sezione Fabriano e territorio, Alberto Ciambricco

VIII EDIZIONE
23 ottobre 2004

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Barbara Ensoli

Sezione Carlo Bo per la poesia, Cesare Viviani

Sezione Arte e Cultura, Gianfranco Mariotti

Sezione Opera prima, Lorenza Gattamorta

Sezione Impresa e società nelle Marche, Corrado Arturo Montanari

Sezione Fabriano e territorio, Roberto Stelluti

VII EDIZIONE
11 ottobre 2003

Oratorio della Carità

Sezione Vite di italiani, Carlo Urbani (alla memoria)

Sezione Carlo Bo per la poesia, Giovanni Raboni

Sezione Arte e Cultura, Tullio Pericoli

Sezione Opera prima, Roberto Franzini Tibaldeo

Sezione Impresa e società nelle Marche, Piero Guidi

Sezione Fabriano e territorio, Emo Sparisci

VI EDIZIONE
19 ottobre 2002

Janus Hotel Fabriano

Sezione Italia, Enzo Biagi

Sezione Marche, Lega del Filo d’oro

Sezione Impresa e cultura nelle Marche, Vittorio Merloni

Sezione Fabriano, Giuseppe Uncini

Sezione Opera prima, Simona Morando

Premio speciale Carlo Bo per la poesia, Marco Ferri

V EDIZIONE
6 ottobre 2001

Janus Hotel Fabriano

Sezione Italia, Giancarlo De Carlo

Sezione Marche, Saverio Marconi

Sezione Impresa e cultura nelle Marche, Gennaro Pieralisi

Sezione Giovani, Antonio Franchini

Premio speciale Carlo Bo per la poesia, Eugenio De Signoribus

IV EDIZIONE
14 ottobre 2000

Janus Hotel Fabriano

Sezione Italia, Emilio Rossi

Sezione Marche, Stefano Gatti (alla memoria), Gabriele Ghiandoni

Sezione Impresa e cultura nelle Marche, Antonio Berloni

Sezione Giovani, Silvia Ballestra

III EDIZIONE
23 ottobre 1999

Janus Hotel Fabriano

Sezione Italia, don Luigi Ciotti

Sezione Marche, Fausto Santeusanio

Sezione Impresa e cultura nelle Marche, Adolfo Guzzini

Sezione Giovani, Alvaro Barbieri

II EDIZIONE
19 dicembre 1998

Janus Hotel Fabriano

Sezione Italia, Mario Luzi

Sezione Marche, Abramo Galassi

Sezione Giovani, Giuseppe Patella, Paolo Ruffini

I EDIZIONE
13 dicembre 1997

Janus Hotel Fabriano

Sezione Italia, Claudio Scimone

Sezione Marche, Mario Giacomelli

Sezione Giovani, Nicola Panichi